Страница обновлена 11.06.2021

Организация:
Полное название по Уставу: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Солнечный»

Краткое название по Уставу Центр "Солнечный"

Образовательная организация, действующая на основании Устава Центра   и предоставляющая возможность получить дополнительное образование детям всего города и района. Обучение в Центре «Солнечный» ведется на русском языке.

Дата создания:
В соответствии с архивной справкой Государственного архива Ярославской области (филиал в г. Рыбинске) № 1848 от 17.09.1998г. учреждение создано в 1924 году.

Учредитель:  Городской округ город Рыбинск, осуществляющая свои полномочия непосредственно, а также через
Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск в лице директора департамента Брядовой Риммы Александровны.
Тел.(факс): (4855) 28-23-82, e-mail: depobr@rybadm.ru
152903, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Крестовая, 139
Депарамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск в лице директора департамента Томсон Марины Викторовны .
Тел.(факс): (4855) 28-00-46, e-mail:  imush@rybadm.ru
152934, Ярославская обл., г.Рыбинск, Крестовая ул., д.77

Место нахождения Центра «Солнечный»: 152907, Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 181

Режим и график работы: ЕЖЕДНЕВНО с 8:00 до 20:00

Контактная информация: Тел: (4855) 55-03-80, факс (4855) 55-86-91  E-mail: cdtsolnechnyi@yandex.ru

Место осуществления образовательной деятельности - 152907, Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 181

Представительств и филиалов организации в России и за ее пределами нет.

В состав материально-технической базы Отдела раннего развития входят 7 кабинетов для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.  В данном отделе, как в представленных ниже структурных Студия Подсолнухподразделениях, имеется демонстрационно-презентационное оборудование, а руководитель обеспечен ПЭВМ для внедрения системы электронного документооборота внутри Цента.

Отдел художественного воспитания имеет 13 кабинетов для занятий с детьми хореографией, музыкой и театральным творчеством. Оборудован кабинет для репетиций вокально-инструментального ансамбля. Отдел располагает богатым набором струнных, клавишных, ударных и прочих инструментов как классических, так и современных. Отдел располагает необходимой звукоусиливающей аппаратурой, радио- и шнуровыми микрофонами.

Отдел декоративно-прикладного творчества располагает 9 кабинетами для учебных занятий, оборудованных техникой по профилю отдела. При отделе работает Музей детского творчества.

В состав спортивно-технического отдела входит 8 кабинетов, а также оборудованная площадка для тренировочных занятий с собаками творческого объединения "Клуб "Ласковый лай"". Специализированные компьютерные классы отдела снабжены ПЭВМ, включенных в единую локальную сеть, что позволяет обучающимся работать над групповыми проектами. В данном отделе наиболее широко представлено демонстрационно-презентационное оборудование. Творческие объединения боевых искусств снабжены необходимыми средствами защиты от травматизма.

Отдел организационно-массовой работы располагает кабинетами для организации деятельности, кладовой для хранения игрового реквизита, актовым залом, дискозалом. При организации работы лагеря актива старшеклассников, для семинаров и отрядных мест используются кабинеты отделов центра. Отдел обеспечен мультимедийными средствами обеспечения социально-культурной деятельности.

В Центре «Солнечный» имеется 4 кабинета, оборудованных современными компьютерами, предназначенных для занятий творческих объединений "Системное программирование", "Начальное программирование", "Делопроизводство". Учреждение подключено к сети интернет.

В Центре обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет по беспроводной технологии wi-fi. Установлен фильтр контента для предотвращения доступа детей к нежелательной информации. Гарантийное письмо об осуществлении контент-фильрации Интернет-трафика по ссылке.актовый зал

В Центре также имеется набор многофункциональных устройств (МФУ) цветной и черно-белой печати.

Центр детского творчества «Солнечный» располагает:

• Актовым залом на 215 мест, позволяющим проводить мероприятия различного уровня
  • Игровой комнатой, в которой проводятся праздники для детей
  • Фойе, оборудованным для проведения дискотек и различных массовых мероприятий
  • Радиорубкой с современной звуковой аппаратурой
  • Библиотекой с читальным залом, в котором проводятся тематические мероприятия.

Учащиеся Центра "Солнечный" питанием не обеспечиваются.
Для охраны здоровья учащихся разработаны инструкции и правила поведения по технике безопасности при проведении занятий, а так же  комплексных развивающих игр, досуговых программ и концертов. На время работы лагеря с дневным пребыванием заключается договор  по медицинскому обслуживанию детей.

Обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на основании Паспорта доступности объекта.