Страница обновлена 08.02.2023

Страница обновлена 08.02.2023

Персональная страница педагога Серебряковой Елены Алексндровны

Приветствую Вас на моей личной странице! Она создана для ретрансляции педагогического опыта, которым я готова поделиться.

Ссылка на видеовизитку педагога

МОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО.

Педагог – это не просто профессия, это призвание. Очень непросто сочетать в себе профессионализм, знания, высокие идеалы и принципы                 воспитания, и большое       сердце, полное терпения, уважения, способное выслушать и понять всех и каждого. Я очень хочу, чтоб в эту профессию шли         люди не только компетентные и   квалифицированные, но и обладающие набором лучших качеств личности. Я искренне уверена, что, прежде чем детей     чему-то учить, их нужно полюбить.  Любой человек, мне кажется, хоть раз задумывался о том, правильно ли он выбрал свой жизненный путь.                            Задумывалась, конечно, об этом и я. На своем ли месте я  нахожусь? Хороший ли я педагог? Работа педагога дополнительного образования увлекательна    и разнообразна но это звание ко многому обязывает.  Педагог для своего обучающегося просто обязан быть другом. А к другу приятнее идти, если знаешь,    что у него всегда хорошее настроение. Поэтому моё первое  правило "Улыбка и хорошее настроение повышают результативность обучения". Когда я      вижу моих учеников, улыбка возникает сама собой. Позитивному педагогу легче довериться, а через доверие приходит привязанность, уважение и           желание постигать всё то новое, что предложит педагог.  Быть настоящим педагогом – значит гордиться достижениями своих детей словно своими, и даже     более того. При одновременном участии в конкурсных  мероприятиях переживания за детей становятся настолько сильнее переживаний за себя, что о           своем личном выступлении совсем не думаешь.  Педагог – это чуткий психолог. У каждого ребенка есть свои страхи, переживания и неуверенность, с            которыми нужно помочь справиться. Ведь "Успех ребенка начинается с его уверенности в себе". Прежде чем сделать шаг вперед, любому человеку               необходимо поверить в себя, особенно ребенку. Большинство моих учеников приходят на занятия, чтобы научиться играть на гитаре, и они искренне             считают, что не будут петь. Каких только отговорок я не выслушивала: "не хочу", "не умею", "не буду". И большинство этих "причин" ничем, кроме                      неуверенности, не обоснованы. Моя задача – показать ребенку, что он уникален, что он ничем не хуже других, что он может достичь того результата, на           который сам настроится.

Педагог – это человек, который знает о своих учениках, возможно, даже больше, чем их родители, потому, что они доверяют ему, не боясь, что их будут ругать, смеяться над ними или осуждать. Со мной мои обучающиеся всегда могут поделиться своими переживаниями или, наоборот, радостью.На мой взгляд, показатель успешности и состоятельности педагога – это любовь детей, их доверие, их раскрытый творческий потенциал. Кроме того, педагог сам должен быть примером, сам должен быть успешной, компетентной, инициативной личностью. Только такой педагог будет иметь авторитет.  Педагог может занимать огромное место в жизни детей только тогда, когда они будут занимать огромное место в его жизни. Мои обучающиеся – это моя жизнь. От процесса обучения я получаю огромное удовольствие. Одно из самых сильных чувств в моей жизни – это полное удовлетворение и умиротворяющее счастье, когда возвращаешься с работы домой, а в голове прокручиваешь события успешно прошедшего дня.   Я люблю свою профессию, люблю детей, и они отвечают мне взаимностью. Я вижу результат своего труда, и меня радует, что я могу быть полезна. На мой взгляд, профессия педагога является одной из самых благодарных. Мы делимся знаниями, умениями, опытом и чувствуем отдачу. Знаем, что являемся людьми, которые помогают детям реализовывать свои способности и творческий потенциал.   У меня нет сомнений, что моё призвание – педагог дополнительного образования! Я на своём месте!   А значит, счастливый человек!

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Поющая гитара"

2. Результативность педагогической деятельности  по программе "Поющая гитара"

3. Моё педагогическое кредо